При исключении кредитора из ЕГРЮЛ нужно отнести долг к внереализационным доходам
14.08.2026 00:00
Налоговый орган посчитал, что налогоплательщик занизил налоговую базу по налогу на прибыль, не отразив в составе доходов нереальную ко взысканию кредиторскую задолженность лиц, исключенных из ЕГРЮЛ. Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с выводами налогового органа (Постановление АС Центрального округа от 27 мая 2026 г. № Ф10-786/26).
В рассматриваемом деле суд установил, что в отношении спорных контрагентов внесена запись об исключении из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ недостоверных сведений. Перечень оснований для списания кредиторской задолженности является открытым. Прекращение деятельности кредитора относится к основаниям, при наличии которых сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов.
Суд указал, что правовые последствия исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ приравнены ГК РФ к его ликвидации. Периодом, в котором следует отражать кредиторскую задолженность для целей бухгалтерского и налогового учета, признается период, в котором наступает событие, связанное с моментом прекращения обязательства.
Учитывая изложенное, суд признал решение налогового органа обоснованным.
ИНФОРМАЦИОННО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ